Проект

"ЕС-лизинг" разработает систему контроля блокировки запрещенных сайтов поисковиками, анонимайзерами и VPN-сервисами

Заказчики: ФИЦ ИУ РАН - Информатика и управление Федеральный исследовательский центр РАН

Москва; Образование и наука

Подрядчики: ЕС-лизинг


Дата проекта: 2018/05
Бюджет проекта: 11200000 руб.
СМ. ТАКЖЕ (1)

29 мая 2019 года стало известно, что Федеральный исследовательский центр "Информатика и управление" РАН, ранее выигравший тендер на разработку системы контроля блокировки запрещенных сайтов поисковиками, анонимайзерами и VPN-сервисами, опубликовал в единой информационной системе закупок договор с ЗАО "ЕС-лизинг" на разработку данной системы.

Стоимость контракта с "ЕС-лизинг" составляет 11,2 млн рублей, что на 8,7 млн рублей меньше суммы, указанной в договоре исследовательского центра РАН и подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра.

Работу предполагается выполнить в два этапа, второй должен быть завершен до 16 декабря 2019 года. В процессе исполнитель может привлекать третьих лиц.

В тексте, опубликованном на сайте госзакупок, утверждается, что система снизит затраты ГРЧЦ на круглосуточный мониторинг.

На май 2019 года для проверки того, выполняет ли поисковик или другой сервис требование о блокировке, требуется постановка задачи со стороны Роскомнадзора. Получив ее, сотрудник ГРЧЦ вручную проверяет поисковую выдачу или осуществляет другие необходимые действия, а потом готовит отчет для регулятора. Разработанная система позволит выполнять эти задачи как автоматически, так и по запросу РКН.

Стоит уточнить, что в середине мая истек срок, который Роскомнадзор предоставил десяти VPN-сервисам на подключение к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей информацию о подлежащих блокировке сайтах. Не пожелавшие сотрудничать сервисы теоретически могут быть заблокированы. Подавляющее большинство из десяти сервисов, получивших требование о подключении, проигнорировали его или ответили отказом. Ранее соблюдать требования согласился только Kaspersky Secure Connection.TAdviser выпустил Карту российского рынка цифровизации строительства 25.4 т

С 1 ноября 2017 года, согласно поправкам к закону "Об информации", к обязанностям операторов поисковых систем, владельцев VPN-сервисов и анонимайзеров относится ограничение доступа к запрещенным интернет-ресурсам. Требование распространяется только на те VPN-сервисы и анонимайзеры, которые получили уведомление от РКН и подключились к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), где хранится информация о запрещенных ресурсах. Уточнялось, что к февралю 2018 года регулятор не отправил ни одного такого обращения.

В конце сентября 2018 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КОАП), предполагающие штрафы для поисковиков за выдачу ссылок на запрещенные сайты. Тогда же поисковики получили уведомление о необходимости подключиться к ФГИС.

Позже за игнорирование требования о подключении к системе и удалении ссылок на запрещенные сайты Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей. После этого поисковик начал частично фильтровать выдачу, однако к ФГИС так и не подключился: регулятор ежедневно присылает актуальные списки[1].

Примечания