Регистратор R01

Компания

Регистратор R01 (ранее ООО «Гарант-Парк-Телеком») - российский регистратор доменов.

Собственники:
RU-Center Group

Конечные собственники

История

2015: Временная остановка работы с новыми клиентами

c 20 по 27 февраля 2015 года регистратор без объяснения причин остановил прием заявок от новых клиентов, перенаправляя запросы на другие компании Hosting Community.

2014: Ликвидация собственного дата-центра

В ноябре 2014 года собственный дата центр был разобран и оборудование было вывезено в дата центр SafeData.

5 августа 2014 года в результате технического сбоя подсистемы DNS регистратора некорректно отображались сайты пользователей.

2013: Утечка паспортных данных клиентов

22 октября 2013 года неизвестными лицами украдены персональные данные 99 тысяч клиентов «Гарант-Парк-Телекома». В открытый доступ утекла большая база данных с договорами клиентов компании, включая паспортные данные, адреса фактического проживания и телефоны. В «паблик» ушла информация в том числе о тех пользователях, которые регистрировали договор через хостера-партнера R01[1].

На 12 декабря 2013 года конфиденциальная информация по-прежнему была частично доступна в кэше Google.Российский рынок CRM-систем: оценки, тренды, крупнейшие поставщики и перспективы. Обзор TAdviser 149 т

После закрытия сайта gmail-box.com результаты начали постепенно исчезать из кэша Google. Но понятно, что у потенциальных злоумышленников база есть. Они могут использовать ее для спама, фишинговых рассылок и попыток увести домены. Отдельные пользователи сообщают, что по чужим паспортным данным уже были попытки увести домены.

RU-CENTER уверяет, что ведет расследование и вскоре предоставит исчерпывающую информацию об инциденте с кражей личных данных пользователей R01:

«Как только нам стало известно о данном факте, компания предприняла (и продолжает предпринимать) все необходимые меры по удалению персональной информации наших клиентов из сети. Чтобы не повлиять на ход полномасштабных проверок было принято внутреннее решение не публиковать информацию на сайте регистратора до их завершения. По итогам проводимых проверок общественности будет предоставлена исчерпывающая информация об инциденте», — говорил Андрей Воробьев, директор по связям с общественностью группы компаний Hosting Community, в которую входит R01.

По предварительной информации, утечка данных произошла 22 октября 2013 года с 2 до 8 часов.

2012: Услуги хостинга

На декабрь 2012 года собственная сеть провайдера насчитывает несколько десятков коммутационных узлов, связанных каналами пропускной способностью до 2 Гбит/с. ООО «Гарант-Парк-Телеком» использует гигабитные внешние каналы общей ёмкостью 8 Гбит /сек. Компания предлагает частным и корпоративным пользователям подключение к сети Интернет по выделенным каналам по технологиям Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet, G.703, ADSL.

Дата-центр ООО «Гарант-Парк-Телеком», на технической площадке которого размещаются собственные и клиентские серверы, обеспечен системами бесперебойного питания, дизельным генератором, промышленными климатическими установками, системой газового пожаротушения и находится на охраняемой территории. Технические специалисты компании осуществляют круглосуточный мониторинг работоспособности оборудования.

В это время «Гарант-Парк-Телеком» предлагает полный комплекс телекоммуникационных и Интернет услуг, включая (декабрь 2012):

  • услуги коммутируемого и выделенного доступа в сеть Интернет;
  • услуги хостинга;
  • размещение оборудования клиентов (Colocation) в дата-центре компании;
  • регистрацию доменных имен второго уровня, DNS-услуги;
  • услуги выделения сетей IP-адресов и автономных систем;
  • услуги системной интеграции.

2010: Слияние с «Центрохост»

В 2010 году произошло слияние компаний «Центрохост» и R01. Обе компании вошли в состав крупного холдинга Hosting Community, который позже был переименован в Ru-Center Group.

2001: Старт бизнеса по регистрации доменов

В качестве регистратора доменных имен .RU и .SU «Гарант-Парк-Телеком» осуществляет свою деятельность с 2001 года.

В 2003 году компания стала первым российским аккредитованным регистратором и, работая под маркой Регистратор R01.

Примечания


СМ. ТАКЖЕ (5)